交友需谨慎!瘾君子呼朋唤友家中吸毒被“一窝端”〈总第707期〉

时间:2023-02-03 18:50:01 | 浏览:358

9月12日,横县法院宣判一起容留吸毒案:被告人叶某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑6个月,并处罚金3000元。案情回顾从2017年开始,被告人叶某某多次容留杨某、刘某、李某在其家中吸毒。其中,2017年5月22日容留杨某、李某、刘某(200

9月12日,横县法院宣判一起容留吸毒案:被告人叶某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑6个月,并处罚金3000元。

案情回顾

从2017年开始,被告人叶某某多次容留杨某、刘某、李某在其家中吸毒。

其中,2017年5月22日容留杨某、李某、刘某(2000年11月11日出生,未成年人)吸毒一次;同月24日又容留上述三人吸毒一次;5月25日下午,叶某某容留杨某、李某在上述地点吸食甲基苯丙胺,次日0时许被公安民警抓获,并当场查获吸毒工具“冰壶”1个。

经鉴定,从查获的“冰壶”中检出甲基苯丙胺。被告人叶某某归案后即如实供述自己三次容留他人吸毒的事实。

横县法院经审理认为

被告人叶某某二年内多次为他人吸食毒品提供场所,其中两次容留多人吸毒,吸毒人员中有一人为未成年人,其行为已构成容留他人吸毒罪。公诉机关指控被告人叶某某犯容留他人吸毒罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。叶某某归案后即如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。


依照相关法律规定,遂作出上述判决。

法官说法

容留他人吸毒罪,是指为他人吸食、注射毒品提供场所的行为。给吸食者提供吸食的场所,既可以是行为人主动提供,也可以是在吸毒者的要求或主动前来时被动提供。既可以是有偿提供,也可以是无偿提供。提供的地点,既可以是自己的住所,也可以是其亲戚朋友或其指定的其他掩藏的场所。

《中华人民共和国刑法》

第三百五十四条 【容留他人吸毒罪】容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

第三百五十三条 【引诱、教唆、欺骗他人吸毒罪;强迫他人吸毒罪】引诱、教唆、欺骗他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

强迫他人吸食、注射毒品的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

引诱、教唆、欺骗或者强迫未成年人吸食、注射毒品的,从重处罚。

第六十五条 【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。

前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。

法官提醒

青少年吸毒行为多因其好奇无知心理、盲目从众心理、追求刺激心理、逃避压力与现实的心理等,其世界观、人生观、自我意识、自我控制力、辨别是非的能力尚未真正形成,这些内在的心理因素和特殊的成长阶段特征给青少年轻易沾染毒品埋下隐患。

因此,应加强预防青少年毒品犯罪的宣传力度,使社会、学校、家庭意识到毒品犯罪危害以及懂得法律的重要性,指导其树立正确的人生观、价值观。

|来源:横县法院

|作者:雷翠芳 何娟

有态度 | 更权威

微信ID:NNZJFY

长按下图识别二维码或扫一扫即刻关注”南宁中院“

微信投稿信箱:nnzywxsc@163.com

相关资讯

交友需谨慎!瘾君子呼朋唤友家中吸毒被“一窝端”〈总第707期〉

9月12日,横县法院宣判一起容留吸毒案:被告人叶某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑6个月,并处罚金3000元。案情回顾从2017年开始,被告人叶某某多次容留杨某、刘某、李某在其家中吸毒。其中,2017年5月22日容留杨某、李某、刘某(200

江诗丹顿中国限量款腕表诠释“君子如玉”,宝玑高珠腕表超有节日氛围丨当周腕表

记者 | 罗天奕编辑 | 楼婍沁江诗丹顿Traditionnelle传袭系列陀飞轮中国限量款腕表在中国新年临近之际,江诗丹顿以中华玉文化为设计灵感打造了中国限量版Traditionnelle传袭系列陀飞轮腕表,仅在中国大陆发售,限量30枚,

比利时时尚故事|时尚的你一定不可错过的“安特卫普六君子”AntwerpSix

比利时一直以来以巧克力、啤酒和钻石最为著名,但是你知道比利时也是一个时尚大国吗?每一位资深时尚人士,都应该知道安特卫普皇家艺术学院。Belgium is usually thought of as the country of chocol

安特卫普六君子中的「花匠」DVN,你不该只知道那件15000刀的封神夹克

Dries Van Noten 的 Archive 单品,近来在转售市场中,成为封神之作,如果这是一个契机,那么更应该了解的,则是 DVN 作为一个拥有花园的花匠,为时尚界带来的,更值得称颂的「花朵技艺」。「背拉链夹克」虽封神,但安特卫普六

揭秘安特卫普六君子(TheAntwerpSix)

安特卫普六君子巴黎、米兰、伦敦和纽约号称国际四大时尚之都,其中除了巴黎之外其余三个都是第二次世界大战以后的五六十年代才逐渐成长起来的,而比利时的工业城市安特卫普在时尚界的历史渊源更加不能与这几个城市相提并论。可是最近几十年间,安特卫普皇家艺

高古玉有“瘾”!从古至今为何君子只爱玉?

国人对玉,总有一种特殊的感情,不仅是用来雕刻,佩戴,臣子也是需要大量精美的玉器。那么我国为何千百年来历朝换代,都不曾改变对玉的钟爱呢?东汉许慎的《说文解字》:“玉,石之美有五德者。润泽以温,仁之方也;理自外,可以知中,义之方也;其声舒扬,专

多彩之美的君子玉——史上最全的南阳独山玉原石样品图片集

中国有四大名玉,和田玉和翡翠不用多讲,爱玉的小伙伴们都不陌生,绿松石产量接近消失;近年来,随着南阳经济的发展,玉雕大师的潜心研究,独山玉优秀作品不断涌现。为了让大家对南阳独山玉有深入的了解,今天,我们将独山玉各种颜色的原料,给大家一一呈现出

君子赋—梅兰竹菊四人作品展保定首展即将开幕

主题:君子赋——梅兰竹菊四人作品展保定首展即将开幕  参展艺术家:张立辰/郭石夫/陈 平/郝邦义  展览日期:2017年12月16日—20日  开幕时间:2017年12月16日(10:00)  展览地点:上谷美术馆(保定市北二环5888号)

谦谦君子,周易六十四卦之谦卦解读,易经最好的一卦

《序卦》说:“有大者不可以盈,故受之以谦。”在富足大有的时候,如果能够保持谦虚、谦逊,就能长期保持大有状态,故大有卦后面是谦卦。图1,谦卦地山谦,上坤下艮,地下有山谦逊之象。图2,谦卦卦辞亨:亨通。终:终了,结果。谦卦,亨通,君子有好的结果

君子以经纶,周易六十四卦之屯卦解读,易经对人生意义的理解

前面学习了乾坤两卦,复习一下:图1,乾卦图2,坤卦本文,继续学习屯卦。水雷屯,震下坎上。图3,屯卦图4,屯卦卦辞屯:草木刚长出来的样子。卦象为下震上坎。表示春雷始动,云雨形成,艰难相随而生,比喻对于刚长出来的草木,环境充满艰难和危险,但也充

旧金山瘾君子”救助站变毒品交易点?美国记者:警察也不管

【文/观察者网 刘骞】 去年11月底,美国纽约开设了全美第一家官方授权“吸毒点”。今年1月18日,旧金山市追随纽约,也开设了一家类似的默许“瘾君子们”吸毒的救助站。 据英国《每日邮报》走访报道,这家救助站虽然没有明确提出容许吸毒,但是在开放

为茶代言的00后易烊千玺,谦谦君子已长成

茶传媒——中国茶领域第一原创媒体00后易烊千玺。身上有一股茶人的气质。他,少年成名。是少年偶像团TFBOYS中最小的成员。与王俊凯和王源相比,易烊千玺显得少年老成。他不爱笑,也不爱说话,很多时候,总是默默站在一旁,有种脱离尘世般的孤独。有人

羽毛球场必备礼仪,这八点,助你成为球场上的翩翩君子,香饽饽

羽毛球场上球品人品兼备的大神,必然是香饽饽,有的时候球技并不是全部,讲文明懂礼貌必然也会得到球友的交口称赞,小编总结一些球场必备礼仪,助你成为球场上的翩翩君子。1.衣着整洁,切记不要半裸打球:如果衣冠不整你的汗水落在场地上会提高受伤的风险,

虎宝宝男孩取名大全2022款:君子如风,温润如玉的男生名字分享

由古至今,带有君子之气的男生,总是给人一种温润如玉的感觉,令人与之相处之时身心愉悦,并且给人一种未来将会颇有作为之感。故在选择男生名字的时候,选用带有温润之气质的名字,会更加显得通透而令人着迷,如果您正有此意,不妨来看看下面的内容。温润如玉

李姓宝宝起名,谦谦君子,虚怀若谷

姓氏不仅是家族文化的传承,而且还是中华文化的重要组成部分。那李姓宝宝应该怎么起名呢?据统计,全国汉族姓氏中李姓最多,那今天起名网就跟大家推荐一些李姓宝宝名字,快来看看,里面哪些是你喜欢的?更多好名字搜索VX公众号:起名取名网,给宝宝定制专属

友情链接

网址导航 SEO域名抢注宝宝起名网妈妈知道币圈琥珀蜜蜡网南宁AI智能引流系统名人名言大全法拉利跑车网今日咸阳今日廊坊十大名茶网世纪数藏NFT今日晋中今日滨州张裕A股张裕葡萄酒夏普冰箱评测网生蚝养殖技术网广东茶楼论坛永久公路车
南京交友相亲网-高情商撩妹大全、聊天技巧幽默追女孩子、5000条撩妹话术撩妹语录大全、寻爱相亲软件、若爱免费相亲交友、伊对相亲交友下载、撩妹套路100句、约会聊天话题技巧、百合网、同城交友、约会、婚恋网站。
南京交友相亲网 llmk.cn ©2022-2028版权所有